當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

失獨老人的“隔代探望權”應受保護

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2020-04-13 字體:[ ]

【案情】

李某、張某夫婦的獨生子李某俊與劉某霞婚后生育一女孩李小某。其間,李某俊起訴與劉某霞離婚,后李某俊病故,離婚案終結訴訟。住在父母家中的劉某霞阻止兩位老人探望孫女李小某,最終李某、張某因要求對李小某行使探望權與劉某霞對簿公堂。

【評析】

本案的爭議焦點為可否準許李某、張某隔代探望孫女李小某。《婚姻法》第三十八條規定,離婚后,不直接撫養子女的父或母,有探望子女的權利,另一方有協助的義務。該條法律僅明確了離婚后不直接撫養子女的父或母的探望權,但對于前述探望主體去世的情形下,其父母可否代為探望并未明確規定。

人民法院從探望權的立法精神、未成年人及老年人權益保護、重塑家庭倫理親情等方面綜合考慮,對原告李某、張某的探望權請求予以支持。具體理由如下:

首先,探望權系親權的延伸,是基于父母與子女之間特定身份關系而衍生出來的。祖父母與孫子女具有基于特殊血緣情感而產生的特殊身份,不因父母婚姻關系的結束而消滅。對祖父母探望孫子女的主張予以保護,不僅能夠滿足祖父母對孫子女的關心、撫養、教育的情感需要,對孫子女也是天倫共享的行為,系符天理、合人倫之舉,能一定程度上彌補逝者在子女關愛上的缺位,保護未成年孫子女的身心健康及情感需要,對孫子女的價值觀形成起到積極的作用,更符合探望權的倫理價值取向和社會善良風俗。

其次,從權利義務對等性角度考慮,失獨老人可對孫子女享有探望權。依據我國《繼承法》的規定,失獨老人的孫子女對失獨老人的遺產往往享有代位繼承權。在代位繼承遺產的同時,以賦予探望權的形式保障老人的精神養老需求,也符合權利義務的對等性要求。

再次,允許失獨老人探望孫子女是慰藉老年人心靈、幫助其樹立生活信念的重要途徑。《老年人權益保障法》第十三條規定,老年人養老以居家為基礎,家庭成員應當尊重、關心和照料老年人。失獨老人通過探望孫子女,可以重燃生活的希望。

陳中秀

山西福彩网-走势图