當前位置: 首頁 > 便民信息 > 法律援助

拖欠員工工資 解除合同并給予補償

來源: 法潤江蘇普法平臺 發布時間:2020-04-20 字體:[ ]

【案情簡介】

2016年5月,史某通過陽光中介介紹,到豐縣某電動車有限公司工作,從事電動車裝配工作。史某自2016年6月至2017年3月每月平均工資為3233元,公司給史某發放工資至2017年6月,拖欠史某2017年7月、8月、9月三個月的工資,史某自2017年10月1日起就不在公司工作,公司自2017年10月國慶節放假后就不再經營。史某提起仲裁后訴至法院,要求解除與公司的勞動關系,要求公司支付拖欠的工資并賠償經濟補償金。

【調查與處理】

法院審理后認為,史某在豐縣某電動車有限公司工作,公司拖欠史某2017年7月、8月、9月三個月的工資,而公司自2017年10月國慶節放假后就不再經營,故史某要求解除與公司勞動關系的主張,有事實和法律依據,法院予以支持。史某自2016年6月至2017年3月每月平均工資為3233元,故公司應向史某支付拖欠的三個月工資9699元。公司拖欠史某工資,史某解除與公司的勞動關系,公司應向史某支付經濟補償金。史某在公司工作一年四個月,故公司應向史某支付一個半月工資的經濟補償,史某的平均工資為3233元,公司應向史某支付經濟補償4849.5元。

【法律分析】

1、根據《勞動合同法》第三十八條規定,用人單位對勞動者未及時足額支付勞動報酬的,勞動者可以解除勞動合同。豐縣某電動車有限公司工作拖欠史某工資,史某要求解除與公司的勞動關系。

2、勞動者依照《勞動合同法》第三十八條規定解除勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償。本案中,豐縣某電動車有限公司無故拖欠史某三個月工資,史某和用人單位解除勞動關系后,豐縣某電動車有限公司應支付史某經濟補償金。

3、《勞動合同法》第四十七條,經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標準向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。史某在豐縣某電動車有限公司工作一年四個月,故公司應向史某支付一個半月工資的經濟補償。

【典型意義】

保障每個勞動者拿到應得的勞動報酬,是保障人民生活的需要,也是實現社會正義的需要。勞動者如果是給用人單位工作,有兩個途徑可以要求支付工資:一是勞動者可以到當地人力資源和社會保障局內的勞動監察投訴;二是可以到當地人力資源和社會保障局內的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,要求支付工資。如果未簽訂勞動合同,可以要求支付未簽訂勞動合同的雙倍工資。如果是以拖欠工資提出的解除勞動關系,還可以要求支付經濟補償金。


山西福彩网-走势图